Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида

Зоологический триллер

Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида

Название операции материала
Анализ ситуацииУрок биологии, 7 класс, 3 четверть. Тема урока: Зоологический триллер – тип Круглые черви. Человеческая аскарида.Обычная массовая школа, стандартная программа, практическое применение ЗУН.
Анализ трудностейВозможна некоторая скованность учащихся, так как присутствуют гости.
Анализ литературыИспользовано: учебник «Биология 7 класс» К.Кайым, учебник «Биология 7-8 класс» Козлова, Библиотека 1сентября «Я иду на урок биологии».
Ключевое понятиеКруглые черви
Тезис-девизБольшинство круглых червей внутренние паразиты.
ЗадачаФормировать базу знаний по теме с использованием элементов творчества
СверхзадачаРазвивать интерес к предметам естественного цикла.
КонцепцияОфициальная
Определение собственной позицииИдеологическая: гуманистическая. Методическая: конформист. Личная: конструктивист. К жизни: реалист.
Стиль общенияДемократический.
Анализ духовных ценностейЯ хочу, чтобы дети с интересом и желанием шли на урок.
Анализ адресатаВ классе 10 учащихся, 7 девочек и 3 мальчика. Желание учиться есть у 8.
Уровень направленности личностиСредний
Уровень пониманияО чем? Что? Почему? Для чего?
Речевой слухСредний
ВниманиеНепроизвольное, произвольное развито слабо
ПамятьЗрительная, слуховая, моторная
ВоображениеАктивное
Тип аудиторииСоглашательский

Цель: актуализация санитарно-гигиенического аспекта, через формирование базы знаний по теме «тип круглые черви».

Задачи:

  • сформировать знания о строении, процессах жизнедеятельности, образа жизни и приспособленности круглых червей к среде обитания;
  • развивать умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником и литературой;
  • развивать творческие способности;
  • осуществлять гигиеническое воспитание.

Методы и методические приемы:

  • Словесные: беседа, рассказ.
  • Практические: наблюдение, распознание, сравнение, выделение главного, обобщение.

Оборудование: бланки «Сценарий урока» (Приложение 1),  таблицы по теме,  доска магнитная, магниты.

План урока:

1. Организационный момент. 2. Актуализация знаний и цель урока. 3. Написание сценария зоологического триллера. – «Раскадровка»: проверка знаний – выполнение заданий по теме «тип Плоские черви».

– «Определение актерского состава» – классификация типа Круглые черви.

– Сцена 1 «Отличительные особенности» – Сцена 2 «Внешнее строение» – Сцена 3 «Внутреннее строение» – Сцена 4 «Процессы жизнедеятельности» – Сцена 5 «Цикл развития» – Сцена 6 «Меры профилактики» – Заключительная сцена. 4. Домашнее задание.

5. Итоги урока.

ХОД УРОКА

Организационный момент – оценка готовности класса и учащихся к уроку, приветствие учеников и гостей.

Актуализация знаний:

В 1995 году журнал Nature Australia опубликовал любопытную заметку. Некий австралиец, заглянувший с утра на кухню, обнаружил на столе большого дохлого паука.

Что заставило его прийти умирать в столь не подходящее место? Но еще большее удивление и отвращение хозяин дома испытал, заглянув в стоящую рядом чашку с остатками вчерашнего кофе – там плавал невесть откуда взявшийся большой червяк … Мистер Грей – человек, с которым произошла эта история – биолог, и он сумел разгадать загадку.

Тема урока – зоологический триллер «тип Круглые черви». Цель: написать сценарий зоологического триллера для изучения материала по данной теме.

Написание сценария.

Подготовительный этап.

1. «Раскадровка» – проверка знаний по теме «Тип Плоские черви».

Первый кадр  

Задание: допиши подходящее по смыслу.

Рисунок 1.

Тип  – Плоские черви
Класс – Ресничные
Вид – Белая планария
Образ жизни – свободноживущий хищник
Среда обитания – пресноводная

Второй кадр

Задание: Схемы, каких систем органов планарии здесь представлены? Подпиши.

Пищеварительная         выделительная                  нервная                        половая
………………………      ……………………          …………………..    ……………..

Рисунок 2.

Третий  кадр

Рисунок 3.

Задание: опиши цикл развития печеночного сосальщика.

С калом КРС яйцо попадает в воду, развивается в свободно живущую плавающую личинку, она проникает в тело улитки (промежуточного хозяина), выходит новое поколение личинок, которые в виде цист закрепляются на траве. КРС съедая траву, проглатывает цисту, которая ЖКТ лопается, личинка проникает в кровь и достигает печени, где развивается в половозрелую особь – гермафродит.

Ученикам предлагается самостоятельно изучить материал учебников и дополнительной литературы и выписать главное, интересное по их мнению. После написания каждой из сцен организуется небольшое обсуждение.

2. «Определение актерского состава» – классификация круглых червей.

Царство – Животные
Подцарство – Многоклеточные
Тип – Круглые черви
Представители: нитчатый червь, нематоды, ришта, трихинелла, аскариды, острицы, волосатик, киноринх, коловратка,и тд.

3. «Написание сценария» – изучение нового материала

Сцена 1

Отличительные особенности круглых червей:

1. Около 15 тысяч видов 2. Тело нечленистое, цилиндрическое, веретенообразное 3. В поперечном разрезе круглое 4. Первичная полость тела 5. Наличие анального отверстия 6. Только 1 слой продольных мышц, только изгибается

7. Большинство внутренние паразиты растений, животных и человека.

 Сцена 2

Внешнее строение круглых червей.

Рисунок 4.

Форма тела – веретенообразная
Покровы – кутикула
Длина тела – самки 20-40 см, самцы 15-25 см в длину
Выросты на теле – отсутствуют
Органы на переднем конце – рот с тремя губами
Органы на заднем конце – анальное отверстие.

Сцена 3

Внутреннее строение круглых червей.

Рисунок 5.

Сцена 4

Процессы жизнедеятельности круглых червей.

1. Движение – один слой продольных мышечных волокон, только изгибаются.
2. Питание – пища проходит через рот и глотку в трубкообразный кишечник, не переваренные остатки удаляются через анальное отверстие.
3. Дыхание – дышат всей поверхностью тела.
4.

Кровообращение – отсутствует, функции обмена веществ выполняет первичная полость.
5. Выделение – система представлена парой боковых каналов, сливающихся под глоткой в один, открывающийся на брюшной стороне.
6. Чувствительность – нервная система лестничного типа, органы чувств развиты слабо.
7.

Размножение – раздельнополые животные, размножаются только половым способом, оплодотворение внутреннее.

Сцена 5

Цикл развития аскариды.

Сцена 6

Меры профилактики заболеваний вызванных гельминтами.

1. Мыть руки перед едой.
2. Хорошо мыть овощи и фрукты.
3. Соблюдать технологию приготовления мяса и рыбы.
4. Не использовать неочищенную воду.
5. Не купаться на диких пляжах.

Заключительная сцена.

Круглые черви имеют повсеместное распространение и высокую численность особей, что указывает на биологический прогресс этого типа червей, не смотря на простоту их организации в связи с паразитическим образом жизни.

Зачитывается развязка зоологического триллера.

Червяк в кофейной чашке оказался представителем семейства мермитид, относящихся к одному из классов круглых червей – нематодам. Мермитиды распространены по всему свету. Взрослые черви живут свободно в воде или в почве, но их личинки – паразиты членистоногих.

Не оставляют своим «вниманием» ни пауков, ни ракообразных, ни насекомых. Попав в тело хозяина, личинка буквально выедает его изнутри. Когда личинке приходит время, выходить наружу, его хозяин направляется к воде, даже если он обитатель суши.

Паук вместе со своим страшным грузом, подчиняясь неведомому приказу, отправился в поисках ближайшего водоема, им и оказалась чашка с кофе. Здесь созревший паразит разорвал его покровы и вышел наружу. Хозяин Мермитиды больше не нужен – ему «дозволяется» вылезти на сушу.

Видимо, такая история и произошла на кухне мистера Грея.

4. Домашнее задание – параграф 45, повторить параграф 44, заполнить таблицу (Приложение 2)

5. Итоги урока.

Рефлексия и самоанализ урока. (Приложение 3)

11.09.2010

Источник: https://urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/584585/

Аскарида

Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида

ЦарствоЖивотные
ПодцарствоМногоклеточные
ТипКруглые черви
КлассНематоды

Этот тип животных объединяет червей веретенообразной формы: их тело круглое в сечении, заострено с обоих концов и не делится на членики. Длина их — обычно несколько миллиметров, редко достигает метра. На вид они все похожи. Это — один из типов, добившихся наибольшего успеха в животном царстве!

Круглые черви заселяют все мыслимые среды обитания. Они встречаются на дне морей от Северного полюса до Антарктиды, заселяют пресные водоёмы и почву. Нет такой группы организмов, на которой не паразитировали бы круглые черви. Численность их огромна, особенно в донном иле и почве. Разнообразие представителей типа оценивается учёными в миллион видов, включая ещё не описанные.

Круглые черви — это группа червей, имеющих вытянутое нечленистое, круглое в поперечном разрезе тело, первичную полость, заполненную жидкостью (в которой находятся внутренние органы) и не связанную с внешней средой. В теле у них имеется сквозная кишечная трубка, которая заканчивается анальным отверстием.

Внешнее строение

Тело круглых червей постепенно сужено к переднему и заднему концам, почти круглое на поперечном срезе, нечленистое. Снаружи тело покрыто кутикулой, под ней залегает слой эпителиальных клеток. Ниже расположены мышцы — четыре продольные однослойные ленты. Такое строение позволяет круглым червям ползать, изгибая тело.

Кутикула, эпителиальные клетки и мышцы образуют кожно-мускульный мешок (стенки тела). Между ним и кишечником находится первичная полость тела.

Она заполнена жидкостью, которая за счёт давления поддерживает постоянную форму тела, способствует распределению по телу животного питательных веществ, перемещению продуктов распада к органам выделения.

Эти животные первыми научились зарываться в грунт или другой субстрат, богатый пищей, например в ткани растений. Так они обрели не только новую среду обитания с её пищевыми запасами, но и укрытие от хищников — крупных ресничных червей.

При такой жизни рот у круглых червей расположен строго на переднем конце тела. Давление внутри гидроскелета мешает заглатывать пищу. Поэтому их мускулистая глотка действует как насос с клапанами: засасывает пищу, а потом проталкивает её в кишку насильно.

Внешнее сходство круглых червей связано с тем, что, несмотря на широкое распространение, все они живут в похожей среде — в питательном субстрате.

В донном иле и почве этот «суп» из остатков организмов, вместе с бактериями и простейшими, а в растениях и животных — питательные вещества их тела. трудность в этих условиях — едкие химические вещества.

Но от них надёжно защищает кутикула. Некоторые виды способны выжить даже в уксусе.

Пищеварительная система

Ротовое отверстие находится на переднем конце тела и окружено губами. Передняя часть кишечника, глотка, имеет плотные мускулистые стенки. Свободноживущие нематоды питаются бактериями, водорослями, органическими остатками — детритом. У некоторых в глотке имеются выросты кутикулы — своеобразные зубы. С помощью их нематоды прокалывают покровы животных и растений.

Полость тела

Раньше питательные вещества по всему телу распределял разветвлённый кишечник. Теперь, когда кишка превратилась в прямую трубку, эту функцию взяла на себя полость тела — заполненное жидкостью пространство между кожно-мускульным мешком и кишкой.

Жидкость — не клетки, она бы вытекала, если бы не была упакована в непроницаемый эластичный чехол. Чехол этот образован слоем клеток эктодермы и покрыт кутикулой — прочной плёнкой. Кутикула не только защищает от механических повреждений и ядовитых веществ, но и сдерживает напор полостной жидкости.

В результате полость тела, окружённая кутикулой и наполненная жидкостью, приобретает упругость надутого мяча и образует гидроскелет.

Именно гидроскелет придаёт круглым червям характерную форму и служит опорой для мышц. Мышцы у них только продольные. Они расположены внутри полости, вдоль стенок тела.

Сокращая переменно то спинные, то брюшные мышцы, червь изгибается и движется вперёд, лёжа на одном боку.

Газообмен и обмен веществ

У свободно живущих круглых червей газообмен (потребление кислорода и выделение углекислого газа) происходит через покровы тела.

У паразитических нематод необходимая для жизнедеятельности энергия выделяется за счёт расщепления накопленного в теле органического вещества — гликогена.

В связи с отсутствием кровеносной системы питательные вещества и продукты распада в организме переносятся жидкостью первичной полости тела.

Выделительная система

Выделительная система состоит из двух боковых слепо замкнутых каналов. Они открываются наружу выделительным отверстием на брюшной стороне передней части тела.

Стенки каналов образованы одной или несколькими очень длинными клетками (их длина может достигать 40 см).

образовавшиеся в организме вредные вещества поступают в полостную жидкость, затем — в каналы выделительной системы и выводятся наружу.

Нервная система

Нервная система нематод представлена продольными нервными стволами, соединёнными кольцевыми перемычками. От них к мышцам и органам чувств отходят нервы.

Органы чувств

Органы чувств у круглых червей, особенно у паразитических видов, развиты очень слабо. На передней части тела располагаются щетинки, служащие органами осязания, и обонятельные ямки. У некоторых свободно живущих есть примитивные глаза.

Размножение

Нематоды — раздельнополые животные. Половые органы имеют форму трубок: у самок они парные, у самцов — непарные. У самок — парные яичники и яйцеводы, одна матка и половое отверстие, которое открывается на брюшной стороне тела.

У самца — один нитевидный семенник, постепенно переходящий в более крупный семяпровод. Он впадает в заднюю кишку перед самым анальным отверстием. У самца имеются способные выдвигаться кутикулярные иголочки, при помощи которых он вводит сперматозоиды в половое отверстие самки.

Ежесуточно одна самка аскариды человеческой способна продуцировать по 200 000 яиц. Яйца покрыты плотной оболочкой, защищающей их от воздействия неблагоприятных факторов (высыхания и т.п.) дробление яйца и развитие личинки продолжается около месяца и может происходить только во влажной среде при достаточном количестве кислорода.

Цикл развития человеческой аскариды

Заражение человека происходит при заглатывании яиц с личинками с загрязнённой водой или пищей. Яйца могут находиться на плохо вымытых ягодах (особенно на клубнике) или овощах с тех участков, для удобрения которых используются человеческие экскременты.

В кишечнике человека скорлупа яиц разрушается, выходящие личинки пробуравливают стенку кишки, попадают в кровяное русло и достигают сердца, а затем через легочную артерию — в лёгкие.

В лёгких личинки дважды линяют, внедряются в альвеолы, переходят по трахеи в глотку и отсюда вместе с мокротой и слюной вторично попадают в кишечник. Только после такой миграции личинки достигают в тонких кишках половозрелой формы.

Весь цикл развития происходит в одном хозяине.

Источник: https://biouroki.ru/material/animals/askarida.html

Тип Круглые черви. Биология 7 класс Захаров

Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида

1. Охарактеризуйте особенности строения аскариды. Что такое кутикула? В чём её значение?

Аскарида паразитирует в тонком отделе кишечника человека. Тело её может достигать 40 см; самцы меньше самок.

Снаружи аскарида покрыта сложно устроенной многослойной кутикулой, выделяемой покровом тела и представляющей собой своеобразный наружный скелет, который создаёт опору для мускулатуры.

Важна и защитная роль кутикулы: она предохраняет аскариду от механических повреждений и ядовитых веществ. Под кутикулой и покровами расположен мышечный слой.

2. Какова роль полости тела у аскариды?

Полость тела играет важную роль в обменных процессах. Через неё происходит транспорт веществ, усвоенных из пищи, от кишечника к мускулатуре и половой системе; частично осуществляется и вынос продуктов обмена к органам выделения. Таким образом, жидкость, заполняющая полость тела, берёт на себя функцию внутренней среды организма, подобно крови.

3. Как устроена нервная система нематод?

Нервная система образована окологлоточным нервным кольцом, окружающим переднюю часть пищевода.

От кольца вперёд отходят несколько коротких веточек; назад направляются шесть стволов, причём два из них, проходящих по срединным спинной и брюшной линиям, мощнее остальных.

Оба главных нервных ствола соединяются между собой многочисленными перемычками, которые имеют вид тонких полуколец, опоясывающих тело.

4. Какие отделы составляют пищеварительную систему круглых червей? В чём, по вашему мнению, заключается биологическое значение возникновения задней кишки и анального отверстия?

Пищеварительная система представлена прямой трубкой, начинающейся ртом и заканчивающейся анальным отверстием. Она состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего. Пищеварительная система начинается ротовым отверстием.

Кишечник образует прямую трубку, тянущуюся через всё тело, заканчивающуюся анальным отверстием. Появление заднего отдела кишечника и анального отверстия обеспечивает движение пищи в одном направлении и лучшее ее усвоение.

5. Опишите развитие аскариды. Какие физические факторы среды обусловливают развитие личинки в окружающей среде?

Яйца аскариды, которых она производит огромное количество, покрыты тремя оболочками, предохраняющими их от действия даже сильнейших ядов. Попадая с фекалиями в окружающую среду, яйца развиваются, и под их оболочкой образуется личинка.

С немытых рук, с загрязнённой водой, немытыми овощами, фруктами яйца оказываются в кишечнике человека, где из них выходят личинки, которые внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь. С током крови они попадают в печень, сердце и по лёгочным артериям — в лёгкие.

Здесь личинки пробуравливают стенки капилляров, проникая в просвет альвеол. Далее они проходят в бронхи, трахею, вызывая воспалительные явления, сопровождающиеся кашлем. С мокротой личинки попадают в ротовую полость и вторично заглатываются. В кишечнике развивается взрослая аскарида.

Таким образом, цикл её развития протекает без смены хозяев.

6. Как можно заразиться аскаридами? Какова география распространения аскаридоза?

Заразится аскаридами можно с немытых рук, с загрязнённой водой, немытыми овощами и фруктами. Распространены аскариды повсеместно.

7. Какие гигиенические меры нужно соблюдать, чтобы предотвратить заболевание аскаридозом? Почему?

Необходимо соблюдать правила личной гигиены: чистые руки, чистая вода, чисто вымытые и хорошо проваренные продукты. Не есть немытые фрукты и овощи. После игры с домашними питомцами обязательно мыть руки.

8. Как вы думаете, почему у паразитических нематод дыхательная и кровеносная системы отсутствуют, а половая хорошо развита?

Поскольку паразитические нематоды живут в теле хозяина, в без воздушной среде, дыхательная и кровеносная системы им не нужны, так как все питательные вещества они получают за счет хозяина. функция у нематод – размножение, поэтому очень развита половая система.

9. Составьте развёрнутый план параграфа.

– общая характеристика типа Круглые черви (Нематоды);

– строение Нематод;

– строение нервной системы;

– органы чувств Нематод;

– строение пищеварительной системы;

– органы выделения Нематод;

– строение дыхательной и кровеносной системы;

– половая система Нематод;

– жизненный цикл Аскариды человеческой.

Источник: https://resheba.me/gdz/biologija/7-klass/zaharov/14

Признаки аскариды биология 7 класс

Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида

В ранней фазе аскаридоза признаки болезни бывают выражены слабо, заболевание протекает незаметно. Иногда в начале болезни появляются выраженное недомогание, кашель (сухой или с незначительным количеством слизистой мокроты, реже – слизисто-гнойной) . Мокрота порой приобретает оранжевую окраску и содержит небольшую примесь крови.

Температура тела обычно нормальная или умеренно повышенная (37-37, 9 градусов Цельсия) , редко поднимется до 38 градусов. Над легкими врач выслушивает сухие и влажные хрипы. При врачебном обследовании и рентгенологическом исследовании изменения в легких обнаруживаются далеко не всегда.

Для этой стадии весьма характерны изменения на коже, которые часто имеют вид крапивницы или мелких пузырьков с прозрачным содержимым на кистях и стопах.

Рентгенологическое исследование выявляет наличие округлых, овальных, звездчатых, фестончатых, многоугольных очагов воспаления в легких. Они могут быть как одиночными, так и множественными, обнаруживаются в одной доле или по всему легкому. Контуры очагов неровные, расплывчатые.

Количество лейкоцитов в общем анализе крови обычно нормальное и лишь иногда – увеличенное. Очень характерно повышение содержания особых клеток крови – эозинофилов. Их процентное содержание у некоторых больных достигает 60-80% (норма 1-4%). СОЭ обычно нормальная, ускорение ее отмечается редко.

Поздняя (кишечная) фаза аскаридоза связана с пребыванием глистов в кишечнике. Иногда эта фаза протекает скрыто. Значительно чаще, однако, люди жалуются на повышенную утомляемость, изменение аппетита (обычно – его понижение) , тошноту, иногда рвоту, боли в животе.

Боли возникают вверху живота, вокруг пупка или в правой подвздошной области и носят подчас схваткообразный характер. У некоторых больных бывают поносы, у других запоры или чередования поносов с запорами.

Описаны дизентериеподобные, холероподобные и напоминающие брюшной тиф формы, но при этом следует учитывать возможность сочетания аскаридоза с другими инфекционными заболеваниями.

Жизненный цикл аскарид: от яйца до половозрелого гельминта

Многие годы пытаетесь избавиться от ПАРАЗИТОВ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно избавиться от паразитов принимая каждый день.

Аскарида человеческая – паразит, который вызывает аскаридоз, не имеет промежуточных хозяев. Единственным местом его обитания являются органы тела человека. Взрослая аскарида в результате своего размножения откладывает более 200 000 яиц в сутки. Яйца имеют округлую или грушевидную форму, покрыты слоистой оболочкой сероватого цвета. Выводятся наружу с фекалиями.

Зародыши гельминтов надежно защищены от механического действия и влияния ультрафиолета. Перед тем, как попасть в тело хозяина неполовозрелые особи проходят развитие в почве.

Поэтому данный вид круглых червей получил название геогельминтов. Оптимальная температура для развития яиц в земле 24 градуса Цельсия выше ноля.

В благоприятных условиях жизнеспособное яйцо может пролежать в почве 10 –12 лет. Аскариды устойчивы к замораживанию.

  • Стадия миграции паразитов
  • Кишечная стадия
  • Как размножаются глисты
  • Нетипичная цикличность жизни аскарид

Стадия миграции паразитов

При попадании в кишечник личинка аскариды сбрасывает яйцевые оболочки. Этот процесс называется линькой. Выделяя собственные ферменты, незрелая особь аскариды, растворяет оболочку яйца и выходит наружу в подходящий для этого момент.

С помощью крючковидного отростка она впивается в слизистую оболочку тонкого кишечника, откуда проникает в местные вены. С током крови паразиты попадают в крупные сосуды печени, а затем в правые отделы сердца. По системе вен и артерий, исходящих из сердца, аскариды мигрируют по мелким сосудам легких в просвет дыхательных путей.

Реснички слизистой трахеи, густо покрывающие ее поверхность, своими мерцательными движениями поднимают их кверху в трахею. Кашлевой рефлекс, возникающий при этом, выбрасывает личинок глистов в ротовую полость. Часть из них заглатывается со слюной обратно в желудок. Размножение аскарид – неотъемлемое условие на всех этапах ее цикла развития.

Зрелая личинка в яйце имеет форму свернувшегося червяка. Длительность этой фазы составляет 8 –15 суток.

Кишечная стадия

С этого момента жизненного цикла развития паразита начинается формирование взрослой особи. Эту фазу именуют кишечной. Именно в тонком кишечнике наступает конечный этап развития личинки во взрослую особь.

Общая продолжительность существования одной аскариды в организме хозяина около одного года. Однако регулярное самоинфицирование обусловливает увеличение числа гельминтов.

Отсюда следует, что болеть аскаридозом можно годами.

От попадания незрелого яйца в тело человека до первой кладки яиц проходит 75-100 дней. Хотя опыт показывает, что в кале незрелые личинки уже появляются спустя два месяца.

На начальном этапе своего развития молодая аскарида питается сывороткой крови. По мере роста она переходит на клетки крови – эритроциты. Дело в том, что красные кровяные тельца содержат большое количество кислорода.

Каждый этап жизненного цикла паразитов требует все большего количества этого газа. Кислородное голодание заставляет личинку в миграционной стадии интуитивно двигаться к своей цели – легким, богатым кислородом. Способом питания, кстати, определяется окраска гельминтов.

Жизнеспособные они окрашены в красный цвет, а погибшие глисты приобретают белую окраску.

Источник: https://ParazitHelp.ru/parazity/priznaki-askaridy-biologija-7-klass.html

Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс

Таблица по биологии 7 класс человеческая аскарида
Класс Ленточные черви

Ленточные плоские черви, как и сосальщики, ведут исключительно паразитический образ жизни, и это наложило на них значительно больший отпечаток, чем на сосальщиков.

Класс включает около 3 тыс. видов.

В половозрелом состоянии они обитают в тонком кишечнике позвоночных; личиночные формы живут в полости тела и внутри различных органов беспозвоночных и позвоночных.

Величина взрослых ленточных червей колеблется от 1 мм до 10–30 м. Окраска тела однообразная – белая или желтоватая, характерная для многих внутренних паразитов.

Тело лентовидное, сильно вытянуто в длину и в большинстве случаев поделено на значительное число члеников. Иногда тело может быть нерасчленённым.

На переднем конце – небольшая головка с органами прикрепления (присосками или крючьями), за ней следует не разделённая на сегменты шейка, а далее – членики.

Ленточные черви глубже и полнее, чем сосальщики, приспособились к паразитическому существованию: у них отсутствует кишечник, а питание происходит путём диффузии всей поверхностью тела; личинки, как и взрослые половозрелые особи, ведут паразитический образ жизни.

Бычий цепень, паразитирующий в кишечнике человека, за сутки отделяет 5–7 и более члеников, в которых находится около 2 млн яиц. Яйцо попадает с фекалиями человека в почву.

Если вместе с травой оно оказывается в пищеварительном тракте крупного рогатого скота – промежуточного хозяина, в кишечнике из него выходит личинка, вооружённая острыми крючьями. Личинка пробуравливает стенку кишки и с током крови проникает в мышцы.

В мышцах она растёт и превращается в финну – пузырёк с ввёрнутой внутрь головкой и шейкой. В организм человека – основного хозяина паразита – финна попадает с плохо проваренным мясом и уже здесь превращается в половозрелую форму.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте особенности строения плоских червей. Какой образ жизни ведут ресничные черви?

2. Кто называется промежуточным, а кто – основным хозяином паразита? Как печёночный сосальщик проникает в тело промежуточного и основного хозяина?

3. Зарисуйте жизненный цикл печёночного сосальщика. Предложите меры профилактики заражения паразитом.

4. Сравните особенности строения свободноживущих плоских червей, сосальщиков и ленточных червей. Составьте таблицу (работа в малых группах).

5. В чём вы видите отличия цикла развития бычьего цепня от жизненного цикла печёночного сосальщика?

6. Обсудите в классе. Какие особенности строения сосальщиков и ленточных червей связаны с их образом жизни?

7. Составьте таблицу «Сравнительная характеристика органов и систем органов ресничных червей, сосальщиков и ленточных червей» (работа в малых группах).

8. Составьте развёрнутый план параграфа.

Работа с компьютером

Обратитесь к электронному приложению. Изучите материал и выполните предложенные задания.

Интернет-ссылки

1. http://biology.asvu.ru/list.php?c=orgplchervi (Общая характеристика, систематика)

2. http://www.ebio.ru/zoo07.html (Строение плоских червей)

Тело плоских червей трёхслойное. Оно представляет собой кожно-мускульный мешок, покрытый эпителием (у свободноживущих – ресничным эпителием), под которым располагается мышечный слой; полости тела нет.

Пищеварительная система ресничных червей открывается наружу одним отверстием – ротовым. Паразитические ленточные черви не имеют пищеварительной системы: у них питательные вещества поглощаются всей поверхностью тела.

Свободноживущие черви имеют примитивные органы чувств.

Тип Круглые черви (Нематоды)

Зоологи полагают, что число видов нематод приближается к 1 млн, однако учёными описано чуть больше 20 тыс. видов. Многие нематоды ведут свободный образ жизни, обитая на дне океанов, морей, рек, лиманов и других водоёмов.

Некоторые живут в почве; почвенные нематоды связаны с корневой системой растений. Многие нематоды паразитируют на грибах, растениях и животных.

В отличие от мелких (обычно до 5 мм) свободноживущих нематод, паразиты могут достигать в длину нескольких метров!

Эта группа произошла от древних плоских червей.

Строение нематод. Несмотря на многообразие сред обитания, которые освоили нематоды, все они имеют общий план строения и сходную организацию. Форма нематод веретеновидная, так как тело их по направлению к обоим концам обыкновенно сужается. Поперечное сечение тела круглое.

На переднем конце расположен рот, близ заднего конца, на брюшной стороне, – анальное отверстие. Вдоль тела у большинства нематод проходят четыре продольные линии: две по бокам и две посередине спинной и брюшной сторон.

У самки на брюшной стороне тела, кроме выделительного, находится ещё и половое отверстие.

Снаружи нематоды одеты сложно устроенной многослойной кутикулой, выделяемой покровом тела и представляющей собой своеобразный наружный скелет, который создаёт опору для мускулатуры. Важна и защитная роль кутикулы: она предохраняет нематод от механических повреждений и ядовитых веществ. Под кутикулой и покровами расположен мышечный слой.

Внутри кожно-мускульного мешка – обширная полость тела, не выстланная эпителием и непосредственно граничащая с окружающими её органами. Полость тела играет важную роль в обменных процессах.

Через неё происходит транспорт веществ, усвоенных из пищи, от кишечника к мускулатуре и половой системе; частично осуществляется и вынос продуктов обмена к органам выделения.

Таким образом, жидкость, заполняющая полость тела, берёт на себя функцию внутренней среды организма, подобно крови.

Нематода под микроскопом

Строение свободноживущей нематоды

Нервная система образована окологлоточным нервным кольцом, окружающим переднюю часть пищевода.

От кольца вперёд отходят несколько коротких веточек; назад направляются шесть стволов, причём два из них, проходящих по срединным спинной и брюшной линиям, мощнее остальных.

Оба главных нервных ствола соединяются между собой многочисленными перемычками, которые имеют вид тонких полуколец, опоясывающих тело.

Органы чувств у нематод развиты слабо. Обычно имеются органы осязания в виде бугорков или щетинок, расположенных главным образом вокруг рта. По бокам «головного мозга» лежат органы химического чувства. У части морских нематод есть примитивные глаза – пигментные пятна.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, которое находится на переднем конце тела. Кишечник образует прямую трубку, тянущуюся через всё тело. Передний его участок подразделён на ротовую полость и глотку, которую часто называют пищеводом.

Ротовая полость может иметь различное строение. У некоторых хищных и паразитирующих на животных нематод в ней имеются кутикулярные выросты – зубы.

У червей – паразитов растений глотка превращена в колюще-сосущий орган – стилет, способный специальными мышцами выдвигаться из ротового отверстия. За глоткой следует слабо дифференцированная кишка, заканчивающаяся анальным отверстием.

Для свободноживущих нематод пищей нередко служат различные мелкие организмы. Паразитические черви питаются соками животного-хозяина; некоторые из них используют в пищу кровь хозяина.

Органы выделения заменены одноклеточными кожными железами, выделяющими растворимые продукты обмена.

Дыхательной и кровеносной систем нет; газообмен и транспорт веществ по организму осуществляется посредством диффузии.

Половая система представлена яичниками, в которых образуются яйцеклетки, и семенниками, продуцирующими сперматозоиды.

Нематоды, как правило, раздельнополы и большей частью обладают чёткими внешними различиями – половым диморфизмом.

Головной конец паразитической кривоголовки

Жизненный цикл аскариды человеческой

Внутреннее строение аскариды

Большинство круглых червей откладывают яйца, но встречаются и живородящие формы.

Одним из представителей круглых червей – паразитов человека является аскарида человеческая, которая паразитирует в тонком отделе кишечника человека. Тело её может достигать 40 см; самцы меньше самок. Чтобы удержаться в кишечнике, черви постоянно движутся против тока пищевых масс, питаясь полупереваренной пищевой кашицей.

Оплодотворённое яйцо начинает развиваться в теле червя, но окончательно паразит формируется только в организме человека. Яйца аскариды, которых она производит огромное количество, покрыты тремя оболочками, предохраняющими их от действия даже сильнейших ядов.

Попадая с фекалиями в окружающую среду, яйца при доступе кислорода во влажных условиях и при достаточно высокой температуре (около 25 °С) развиваются, и под их оболочкой образуется личинка. Обычно в средней полосе такие условия создаются в выгребных ямах, туалетах открытого типа, где имеется большое количество гниющих нечистот.

Большую роль в распространении яиц аскариды и заражении ими людей играют обычные комнатные мухи. С немытых рук, с загрязнённой водой, немытыми овощами, фруктами яйца оказываются в кишечнике человека, где из них выходят личинки, которые внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь. С током крови они попадают в печень, сердце и по лёгочным артериям – в лёгкие.

Здесь личинки пробуравливают стенки капилляров, проникая в просвет альвеол. Далее они проходят в бронхи, трахею, вызывая воспалительные явления, сопровождающиеся кашлем. С мокротой личинки попадают в ротовую полость и вторично заглатываются. В кишечнике развивается взрослая аскарида. Таким образом, цикл её развития протекает без смены хозяев.

Продолжительность жизни червя не превышает года. Аскариды отравляют организм токсическими продуктами обмена, а также воздействуют механически: в большом количестве они могут вызывать непроходимость кишечника.

Среди других круглых червей, паразитирующих на человеке, можно отметить острицу, обитающую в тонкой и толстой кишке; трихинеллу, поселяющуюся в кишечнике или в мышцах; нитчатку, или филлярию, вызывающую «слоновую болезнь», и др.

Вопросы и задания

1. Охарактеризуйте особенности строения аскариды. Что такое кутикула? В чём её значение?

2. Какова роль полости тела у аскариды?

3. Как устроена нервная система нематод?

4. Какие отделы составляют пищеварительную систему круглых червей? В чём, по вашему мнению, заключается биологическое значение возникновения задней кишки и анального отверстия?

5. Опишите развитие аскариды. Какие физические факторы среды обусловливают развитие личинки в окружающей среде?

6. Как можно заразиться аскаридами? Какова география распространения аскаридоза?

7. Какие гигиенические меры нужно соблюдать, чтобы предотвратить заболевание аскаридозом? Почему?

8. Как вы думаете, почему у паразитических нематод дыхательная и кровеносная системы отсутствуют, а половая хорошо развита?

9. Составьте развёрнутый план параграфа.

Работа с компьютером

Обратитесь к электронному приложению. Изучите материал и выполните предложенные задания.

Интернет-ссылки

1. http://www.sbio.info/page.php?id-116 (Общая характеристика, паразиты)

Источник: https://iknigi.net/avtor-nikolay-sonin/95149-biologiya-mnogoobrazie-zhivyh-organizmov7-klass-nikolay-sonin/read/page-7.html

ВрачЗдесь
Добавить комментарий